Установка шлагбаума: документы и разрешения в Украине

Установка шлагбаума: документы и разрешения в Украине

Чтобы создать комфортные условия на территории коттеджного городка или прилегающего к многоэтажному дому участку, требуется средства для ограничения въезда и выезда. Автоматический шлагбаум во дворе отлично справляется с этой задачей. Он не занимает много места и относительно недорогой. С его помощью легко контролировать перемещение транспорта. Но не во всех ситуациях разрешается это делать. Рассмотрим основные моменты, когда государство допускает их установку.

Когда без шлагбаума не обойтись

шлагбаум

В городах с большим населением размещение транспортных средств на чужой зоне становится серьезной проблемой. Для ее решения используют разные конструкции, например шлагбаумы во дворах. С их помощью можно контролировать поток транспорта.

Монтаж таких конструкций уместен в следующих ситуациях:

  • Предотвращение или полный запрет на парковку во дворе чужих транспортных средств.
  • Ликвидация «сквозного» проезда по территории.
  • Контроль количества парковочных мест.

Монтаж шлагбаума связан с рядом сложностей. Прежде всего необходимо получить разрешение. Для этого нужно согласовывать действия по монтажу с городскими властями. Рассмотрим основной порядок действий.

В каких ситуациях допускается монтаж шлагбаума

шлагбаум во дворах

Законность установки шлагбаумов во дворах можно установить по Земельному кодексу Украины. В статье 42 указано, что распоряжаться ею имеют право только владельцы придомовой территории. К этой категории также относятся жители Объединения совладельцев многоквартирных домов.

Если участок не относится к коммунальной собственности, то совладельцы могу отгородить двор от лиц, которые там не проживают. Получить разрешение на установку шлагбаума бывает непросто. Предварительно необходимо ознакомиться со всеми нюансами. Если этого не сделать, государство может потребовать снести оградительную конструкцию.

Порядок действий по получению разрешения

Установка шлагбаумов на придомовой территории выполняется в определенном порядке:

  1. Проведение общих сборов ОСМД. Это необходимо для информирования каждого жильца о планируемых действиях. Чтобы законность монтажа ограничителя не оспаривалась, требуется согласие не менее ⅔ совладельцев. Только в таком случае закон разрешает продолжать процесс.
  2. Тщательное протоколирование результата голосования. Важно для получения официального подтверждения решения жильцов.
  3. Выбор исполнителя работ. Необходимо определиться с закупкой нужного оборудования. Потребуется заявление от жильцов многоквартирного дома.

Следующий этап — представление документов с протоколом органам местного совета по благоустройству. После всех согласований и получения разрешения можно устанавливать ограничитель на въезд.

Список документов, которые требуется представить в местные органы:

  • Бумаги, подтверждающие право на пользование прилегающей территории как частной собственности.
  • Чертежи по установке и размещению будущего шлагбаума.
  • Протокол собрания.

Придерживаясь этого порядка, вы будете уверенными в законности действий.

Что еще следует учесть

законность установки шлагбаума во дворах

Получить разрешение на монтаж можно исключительно в органах местного совета по благоустройству. На рассмотрение уходит до 10 дней. Подписывайте договор с подрядчиком после официального оформления всех бумаг. Правила установки шлагбаума во дворе включают посещение таких инстанций:

  • Пожарная инспекция. Она проверит, не будет ли шлагбаум мешать проезду пожарной машины в критической ситуации. Ограничитель, размещенный на жилой территории, должен быть всегда исправен.
  • Районная администрация. Потребует проект установки для общего изучения. Процедура занимает до 30 дней.
  • Коммунальное предприятие. Убедитесь, что доступ к многоквартирному дому будет открыт для ремонтных служб.

Чтобы получить разрешение ставить регулятор движения, важно выполнить и другие требования. Конструкция не должна мешать передвижению пешеходов. Наймите охранника для контроля за работой устройства в экстренных ситуациях. Только получив добро от всех указанных инстанций, можно быть уверенным в законности монтажа конструкции. Если не соблюдены правила, установка будет признана несанкционированной.

Как проверить законность размещения

Потребовать проверку в конкретном месте можно, если устройство создает серьезные трудности для перемещения пешеходов или полностью ограничивает их движение. Выясните, в состоянии ли экстренные службы свободно проезжать на территорию и выполнять необходимые работы. Если нет, можно подать жалобу и запросить проверку — насколько установленная система законна. В процессе аудита обратите внимание на такие моменты:

  • Наличие протокола от ОСМД. В нем должны быть указаны результаты голосования жильцов. Если несогласных гораздо больше, действующее устройство нужно узаконить.
  • Собственник территории. Если она находится в собственности города или коммунальных служб, должен быть договор на аренду участка.

Обращаться с жалобой можно в районную администрацию или управление архитектурного строительства. Обе организации должны выдать разрешение на шлагбаум или признать его незаконное размещение. Чтобы избежать спорных вопросов или трений в будущем, в точности придерживайтесь установленного порядка по получению разрешения.

Мы готовы вам помочь со всеми техническими аспектами: проведем измерения, установим и настроим все необходимые механизмы для обеспечения комфортного использования шлагбаума. Монтаж шлагбаума под ключ от Тестум-UA доступен на любой бюджет. Обращайтесь к нашим профессионалам для получения консультаций! Мы знаем, как вам помочь с этим важным выбором!